Viaggiatore Gourmet alias Altissimo Ceto! ;-)
Viaggiatore Gourmet alias Altissimo Ceto! ;-)
Viaggiatore Gourmet alias Altissimo Ceto! ;-)
Diario di esperienze e momenti enogastronomici
per appassionati viaggiatori esigenti e golosi
Viaggiatore Gourmet alias Altissimo Ceto! ;-)

  • Twitter Ufficiale!



  • Diventa anche tu un Viaggiatore Gourmet! ; Accoglienza speciale, coccole, privilegi, inviti ad eventi esclusivi…

    VG Card - Tipologie e Quote Annuali / Rinnovi
  • Premium Partner













  • I RISULTATI degli Altissimo Ceto Awards 2011 ! Clicca Sotto


  • Calendario

    novembre: 2014
    L M M G V S D
    « ott    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
  • Partner Editore

  • Partner Education


  • VG Sponsored By








  • Sottottoscrivi il FEED per essere aggiornato ad ogni modifica.


  • Selected Web Link:


  • LETTURE CONSIGLIATE


    Book

    Ordina da IBS Italia

    ISBN: 8879288598
    Titolo: Il perfezionista. Vita e morte di un grande chef
    Autore: Chelminski Rudolph


    Book

    Ordina da IBS Italia

    ISBN: 9788836543274
    Titolo: La mia cucina pop. L'arte di caramellare i sogni.
    Autore: Oldani Davide


    Book

    Ordina da IBS Italia

    ISBN: 9788836543274
    Titolo: Cuoco andata e ritorno. Viaggi , sogni , ricette di un uomo che voleva cucinare
    Autore: Oldani Davide


  • La Guida dei Vini on-line di Altissimo Ceto:

  • Indice Geografico delle Cantine aderenti:

    PIEMONTE

    Albino Rocca

    Antica Casa Vinicola Scarpa

    Azelia

    Borgogno

    Braida

    Bricco Giubellini

    Bruna Grimaldi

    Cà di Cairè-Emanuele Rolfo

    Casa Vinicola Bruno Giacosa ed Az. Agr. Falletto

    Cascina Bruciata

    Cascina Ca' Rossa

    Cascina Garitina

    Cascina I Carpini

    Cascina La Ghersa

    Cascina Nuova-Elio Altare

    Cascina Val del Prete

    Castello di Neive

    Cogno

    Comm. G.B. Burlotto

    Conterno-Fantino

    Conterno Giacomo

    Coppo

    Corino

    Damilano

    Deltetto

    Domenico Clerico

    Deltetto

    Edoardo Sobrino

    Elio Perrone

    Enzo Boglietti

    E. Pira & Figli - Chiara Boschis

    Eraldo Viberti

    Ettore Germano

    Flavio Roddolo

    F.lli Cigliuti

    Fontanafredda

    Forti del Vento

    Gagliasso

    Gaja

    G.D. Vajra

    Giacomo Grimaldi

    Giacomo Vico

    Gianni Gagliardo

    Icardi

    Iuli

    Josetta Saffirio

    La Spinetta

    Luciano Sandrone

    Luigi Baudana

    Malabaila

    Malvirà

    Manzone

    Marchesi Alfieri

    Mascarello Giuseppe e figlio

    Massolino

    Matteo Correggia

    Mauro Molino

    Mauro Veglio

    Merenda con corvi

    Michele Taliano

    Moccagatta

    Montaribaldi

    Monti

    Nada Fiorenzo

    Negro Angelo

    Oddero

    Parusso

    Pelissero

    Pescaja

    Piero Busso

    Pio Cesare

    Podere Rocche dei Manzoni

    Poderi A. Bertelli

    Poderi Aldo Conterno

    Poderi Luigi Einaudi

    Principiano Ferdinando

    Produttori del Barbaresco

    Prunotto

    Raineri Gianmatteo

    Roberto Voerzio

    Rinaldi

    Rivetto

    Rizzi

    Schiavenza

    Sottimano

    Tenuta Rocca

    Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy

    Ugo Lequio

    Vietti

    Villa Giada

    LOMBARDIA

    Barone Pizzini

    Bellavista

    Berlucchi

    Ca' del Bosco

    Camossi

    Cascina San Pietro

    Cavalleri

    Colline della Stella

    Contadi Castaldi

    Ferghettina

    Gatti Enrico

    La Montina

    Le Marchesine

    Majolini

    Mirabella

    Il Mosnel

    Montedelma

    Montenisa

    Monte Rossa

    Quadra

    Ricci Curbastro

    Ronco Calino

    Togni-Rebaioli (Enrico Togni)

    Uberti

    Villa

    VENETO

    Accordini Stefano

    Aldegheri

    Allegrini

    Anselmi

    Bertani

    Brigaldara

    Ca' Rugate

    Castellani Michele & Figli

    Coffele

    Dal Forno Romano

    David Sterza

    Fabiano

    Fasoli Gino

    Filippi

    F.lli Tedeschi

    Gini

    Inama

    I Stefanini

    Le Battistelle

    Le Ragose

    Maculan

    Masari

    Montecariano

    Monte dall'Ora

    Nardello

    Novaia

    Pieropan

    Portinari

    Prà

    Roccolo Grassi

    Sandro de Bruno

    Serafini & Vidotto

    Speri Viticoltori

    Tamellini

    Tenuta Bastia

    Tenuta L'Armonia

    Tenuta Sant'Antonio

    T.E.S.S.A.R.I.

    Tommaso Bussola

    Trabucchi d'Illasi

    Vigneto Due Santi

    Zenato

    Zymé

    TRENTINO-ALTO ADIGE

    Abbazia di Novacella

    Alois Lageder

    Arunda

    Balter

    Baron di Pauli

    Cantina di San Michele Appiano

    Cantina di Terlano

    Cantina Produttori di Bolzano

    Castelfeder

    Cesconi

    Dorigati

    Elena Walch

    Endrizzi

    Ferrari

    Foradori

    Franz Haas

    Hofstatter

    Letrari

    Lunelli

    Kurtatsch - Cortaccia

    Manincor

    Nals-Margreid

    Peter Dipoli

    Peter Sölva & Söhne

    Pojer & Sandri

    Strasserhof

    Tenuta San Leonardo

    Tiefenbrunner

    Tramin

    Weingut Niklas

    FRIULI VENEZIA-GIULIA

    Borgo del Tiglio

    Borgo San Daniele

    Castello di Spessa

    Colle Duga

    Colmello di Grotta

    Drius

    Ermacora

    Giovanni Dri

    Grillo

    Jermann

    La Viarte

    Le Due Terre

    Le Vigne di Zamo'

    Lis Neris

    Livio Felluga

    Livon

    Marco Felluga

    Picech

    Renato Keber

    Roberto Scubla

    Rocca Bernarda

    Ronchi di Manzano

    Ronco dei Tassi

    Ronco del Gelso

    Russiz Superiore

    Schiopetto

    Toros

    Tenuta di Blasig

    Venica & Venica

    Vie di Romans

    Vigna del Lauro

    Villa Russiz

    Volpe Pasini

    Zuani

    EMILIA-ROMAGNA

    Albinea Canali

    Bartolini

    Ca' di Sopra

    Calonga

    Cà Lunga

    Cantina della Volta

    Casetto dei Mandorli

    Castelluccio

    Cavicchioli

    Ceci

    Cleto Chiarli

    Drei Donà-Tenuta La Palazza

    Fattoria Monticino Rosso

    Fattoria Moretto

    Fattoria Paradiso

    Fattoria Zerbina

    Ferrucci

    Fiorentini

    Fondo San Giuseppe

    Gallegati

    Giovanna Madonia

    La Pandolfa

    La Stoppa

    La Tosa

    Le Barbaterre

    Lini 910

    Lusenti

    Medici Ermete

    Monte delle Vigne

    Paltrinieri

    Poderi Morini

    Rinaldini-Moro

    Rontana

    San Patrignano

    San Valentino

    Stefano Berti

    Tenuta La Viola

    Tenuta Pederzana

    Terre della Pieve

    Torre Fornello

    Tre Monti

    Tre Re'

    Villa Bagnolo

    Villa Papiano

    Villa di Corlo

    TOSCANA

    Agostina Pieri

    Amantis

    Antinori

    Avignonesi

    Baracchi

    Barone Ricasoli

    Bindella

    Biondi-Santi

    Boscarelli

    Brancaia

    Bulichella

    Caiarossa

    Ca' Marcanda

    Canalicchio di Sopra

    Canneto

    Capanna

    Capannelle

    Caparzo

    Capua

    Carlo Gentili

    Casanova di Neri

    Case Basse-Gianfranco Soldera

    Castell'in Villa

    Castello dei Rampolla

    Castello del Terriccio

    Castello di Ama

    Castello di Cacchiano

    Castello di Fonterutoli

    Castello di Gabbiano

    Castello di Querceto

    Castello di Volpaia

    Castello Monsanto

    Castel Pietraio

    Castelvecchio

    Castiglion del Bosco

    Cecchi

    Cinelli Colombini

    Col d'Orcia

    Colle Massari-Grattamacco

    Cupano

    Dei

    Donna Olga

    Duemani

    Enrico Fossi

    Fanti-San Filippo

    Fattoria Ambra

    Fattoria Casa Sola

    Fattoria La Torre

    Fattoria Le Pupille

    Fattoria Lornano

    Fattoria Poggio di Sotto

    Fattoria San Giusto a Rentennano

    Felsina

    Fontodi

    Fuligni

    Giuliano Tiberi

    Godiolo

    Gualdo del Re

    I Balzini

    Icario

    Il Borro

    Il Marroneto

    Il Paradiso di Manfredi

    Isole e Olena

    La Cerbaiola-Giulio Salvioni

    La Gerla

    Lanciola

    La Porta di Vertine

    La Rasina

    Le Macioche

    Le Potazzine-Gorelli

    Le Ragnaie

    Lisini

    Lornano

    Mastrojanni

    Michele Satta

    Monteraponi

    Montevertine

    Moris

    Nittardi

    Ormanni

    Petra

    Petrolo

    Pieve di Santa Restituta

    Podere Brizio-Roberto Bellini

    Podere Casanova

    Podere Il Palazzino

    Podere Sapaio

    Poggio Antico

    Poggio Argentiera

    Poggio Mandorlo

    Poggio Salvi

    Poggio Scalette

    Poliziano

    Prelius-Castelprile

    Querciabella

    Rignana

    Rocca di Montegrossi

    Ruffino

    San Fabiano Calcinaia

    Salustri

    Sanguineto

    Serpaia

    Scopone

    Stella di Campalto

    Tenimenti Angelini

    Tenuta Argentiera

    Tenuta Belguardo

    Tenuta degli Dei

    Tenuta dell'Ornellaia

    Tenuta di Ghizzano

    Tenuta di Trinoro

    Tenuta di Sesta

    Tenuta La Badiola

    Tenuta PoggioVerrano

    Tenuta San Guido

    Tenuta Sette Ponti

    Tenuta Vecchie Terre di Montefili

    Tenuta Villa Rosa

    Tenute Folonari

    Tenute Silvio Nardi

    Tolaini

    Varramista

    Villa I Cipressi

    Villa S. Anna

    UMBRIA

    Adanti

    Antonelli San Marco

    Arnaldo Caprai

    Bocale di Valentini

    Cantina Novelli

    Casale Triocco

    Castello della Sala

    Castello delle Regine

    Castello di Corbara

    Cesarini Sartori

    Colpetrone

    Fattoria Colleallodole

    Goretti

    Lamborghini

    Lungarotti

    Perticaia

    Scacciadiavoli

    Tabarrini

    Terre de la Custodia

    MARCHE

    Allevi Maria Letizia

    Belisario

    Bisci

    Boccadigabbia

    Brunori

    Bucci

    Clara Marcelli

    Colonnara

    Conti di Buscareto

    Fattoria Coroncino

    Fattoria Coroncino

    Fattoria Dezi

    Fattoria Laila

    Fattoria La Monacesca

    Fattoria Le Terrazze

    Fattoria San Lorenzo

    Fattoria Serra San Martino

    Fazi Battaglia

    Garofoli

    Lanari

    Moncaro

    Monteschiavo

    Moroder

    Oasi degli Angeli

    Santa Barbara

    Sartarelli

    Silvano Strologo

    Tenuta di Tavignano

    Umani Ronchi

    Vallerosa-Bonci

    Valter Mattoni

    Valturio

    Velenosi

    Veneranda Vite

    Vignamato

    ABRUZZO

    Anfra

    Barba

    Buccicatino

    Cataldi Madonna

    Col del Mondo

    Collefrisio

    Fattoria La Valentina

    Emidio Pepe

    Illuminati

    Lepore

    Masciarelli

    Montori

    Nestore Bosco

    Orlandi Contucci Ponno

    Pasetti

    Strappelli

    Torre dei Beati

    Valentini

    Zaccagnini

    BASILICATA

    Eleano

    Terra dei Re

    CAMPANIA

    Benito Ferrara

    Caggiano

    Colle di San Domenico

    Colli di Lapio

    Contrade di Taurasi

    De Conciliis

    Di Meo

    Donna Chiara

    Feudi di San Gregorio

    Fratelli Urciuolo

    Guastaferro

    Marisa Cuomo

    Mastroberardino

    Montevetrano

    Qintodecimo

    Torricino

    Terredora

    Villa Diamante

    Villa Matilde

    Villa Raiano

    Viticoltori del Casavecchia

    CALABRIA

    Cantine Viola

    SICILIA

    Baglio del Cristo di Campobello

    Baglio di Pianetto

    Benanti

    Cottanera

    Donnafugata

    Duca di Salaparuta

    Feudo Maccari

    Feudo Principi di Butera

    Graci

    Gulfi

    Masseria del Feudo

    Miceli

    Morgante

    Occhipinti

    Palari

    Passopisciaro

    Planeta

    Sallier de La Tour

    Tasca d'Almerita

    Tenuta delle Terre Nere

    Vini Biondi

  • Eventi

    I MEETING DI ALTISSIMO CETO!

    Vengono organizzati (in genere Lunedì/Martedì/Mercoledì per Pranzo) a cadenza settimanale dal secondo semestre 2008 e per un numero di partecipanti ristretto, tendenzialmente MAI superiore a 15. Si tratta di una mezza giornata APERTA ESCLUSIVAMENTE ai nostri lettori più fedeli che supportano concretamente il nostro progetto di Guida Gourmet indipendente, ovvero i TITOLARI della nostra CARDAmici Gourmet. Si tratta di una giornata anche didattica destinata allo scambio ed al confronto tra i ristoratori (Patron, Chef, Sommelier, Maitre) partecipanti con i nostri lettori e appassionati Amici Gourmet.

    In un contesto informale, ogni edizione è abbinata ad un percorso didattico di degustazione vini variabile a seconda del menu concordato.

    Calendario Eventi 2014

    Data e orario: Mercoledì 19 Novembre 2014 – Ore 12:30
    Tipologia: Meeting
    Location: Ristorante Il Cascinalenuovo – Isola d’Asti (AT) – Chef Walter Ferretto
    Prezzo e convenzione: 150 €. Il costo comprende il menu degustazione e il percorso di abbinamento

    Data e orario: Novembre 2012 – Ore 20:30
    Tipologia: Le grandi etichette della Joaquin
    Location: Ristorante Acanto del Principe di Savoia – Milano – Chef Fabrizio Cadei
    Prezzo e convenzione: 120 €. Il costo comprende il menu degustazione e il percorso di abbinamento
    Note: evento riservato a un massimo di 15 persone

    Data e orario: Sabato 22 Novembre 2014 – Ore 12:30
    Tipologia: Meeting
    Location: Ristorante Il Palagio del Four Seasons Hotel Firenze – Chef Vito Mollica
    Prezzo e convenzione: 150 €. Il costo comprende il menu degustazione e il percorso di abbinamento

    Data e orario: Venerdì 28 Novembre 2014 – Ore 20
    Tipologia: Meeting serale
    Location: Ristorante Berton – Milano – Chef Andrea Berton
    Prezzo e convenzione: 180 €. Il costo comprende il menu degustazione e il percorso di abbinamento con gli champagne Pommery

    Data e orario: Sabato 6 Dicembre 2014 – Ore 12:30
    Tipologia: Meeting
    Location: Ristorante La Ciau del Tornavento – Treiso (CN) – Chef Maurilio Garola
    Prezzo e convenzione: 180 €. Il costo comprende il menu degustazione e il percorso di abbinamento con gli Champagne millesimati Pommery

    Data e orario: Giovedì 11 Dicembre 2014 – Ore 12:30
    Tipologia: Meeting
    Location: Ristorante Villa Crespi – Orta San Giulio (NO) – Chef Antonino Cannavacciuolo
    Prezzo e convenzione: 180 €. Il costo comprende il menu degustazione e il percorso di abbinamento

    Data e orario: Sabato 13 Dicembre 2014 – Ore 12:30
    Tipologia: Meeting
    Location: Ristorante Da Noi del Magna Pars Suites – Milano – Chef Fulvio Siccardi
    Prezzo e convenzione: 130 €. Il costo comprende il menu degustazione e il percorso di abbinamento

    Data e orario: Mercoledì 17 Dicembre 2014 – Ore 12:30
    Tipologia: Meeting
    Location: Ristorante Miramonti L’altro – Concesio (BS) – Chef Philippe Léveille
    Prezzo e convenzione: 150 €. Il costo comprende il menu degustazione e il percorso di abbinamento

    Data e orario: Sabato 20 Dicembre 2014 – Ore 12:30
    Tipologia: Meeting al tartufo
    Location: Ristorante Guido da Costigliole – Santo Stefano Belbo (CN) – Chef Luca Zecchin
    Prezzo e convenzione: 180 €. Il costo comprende il menu degustazione con portate al Tartufo bianco e il percorso di abbinamento al calice

    Segue Archivio storico Meeting (edizioni precedenti). Clicca sulla data per visionare l’articolo (reportage) con le foto

    Prima Edizione 17/01/2007
    Ristorante Arco Antico – Savona (SV) – Chef Flavio Costa

    Seconda Edizione 07/03/2007
    Ristorante Le Robinie – Montescano (PV) – Chef Enrico Bartolini

    Terza Edizione 18/04/2007
    Ristorante Quattro Mori – Varese (VA) – Chef Massimo Sola

    Quarta Edizione 15/05/2007
    Ristorante La Credenza – San Maurizio Canavese (TO) – Chef Giovanni Grasso & Igor Macchia

    Quinta Edizione 12/06/2007
    Antica Trattoria dei Mosto – Conscenti di Nè (GE) – “Cheffà” Katia & Francone

    Sesta Edizione 18/07/2007
    Ristorante Il Sole di Ranco – Ranco (VA) – Chef Davide Brovelli

    Settima Edizione – 29/08/2007
    Ristorante Dente Del Gigante – Courmayeur (AO) – Chef Alfreda Angelini

    Ottava Edizione – 19/09/2007
    Ristorante Piccolo Lago – Mergozzo (VB) – Chef Marco Sacco

    Nona Edizione – 05/11/2007
    Ristorante Guido da Costigliole – S. Stefano Belbo (CN) – Chef Luca Zecchin & Lidia Alciati

    10ma Edizione – 10/12/2007
    Carlo Cracco Ristorante in Milano – Milano (MI) – Chef Carlo Cracco

    11ma Edizione – 22/01/2008
    Osteria del Sass – Besozzo (VA) – Chef Matteo Pisciotta

    12ma edizione Forum Meeting -13/02/2008
    Tano Passami L’Olio – Milano (MI) – Chef Gaetano “Tano” Simonato

    13ma Edizione Forum Meeting – 5/03/2008
    Ristorante Ca’ Daffan – Arzignano (VI) – Chef Gianni Battistella

    14ma Edizione Forum Meeting – 27/03/2008
    Ristorante Anteprima Show Cooking – Chiuduno (BG) – Chef Daniel Facen

    15ma Edizione Forum Meeting – 17/04/2008
    Ristorante La Valle – Trofarello (TO) – Chef Gabriele Torretto

    16ma Edizione Forum Meeting – 30/04/2008
    Antica Osteria del Teatro – Piacenza (PC) – Chef Filippo Chiappini Dattilo

    17ma Edizione Forum Meeting – 28/05/2008
    Table du Chef – Four Seasons – Milano (MI) – Chef Sergio Mei

    18ma Edizione Meeting 11/06/2008
    Rè Carlo Cafè – Varese (VA) – Chef Marino Farinella

    19ma Edizione Meeting 18/06/2008
    Villa Crespi – Orta (NO) – Chef Antonino Cannavacciuolo

    20ma Edizione Meeting 25/06/2008
    Bagni Nettuno – BorgioVerezzi (SV) – Chef Massimo Sola

    21ma Edizione Meeting 08/07/2008
    La Madonnina del Pescatore – Senigallia (AN) – Chef Moreno Cedroni

    22ma Edizione Meeting 09/07/2008
    Uliassi – Senigallia (AN) – Chef Mauro Uliassi

    23ma Edizione Meeting 17/07/2008
    Novecento – Meina (NO) – Chef Matteo Vigotti

    24ma Edizione Meeting 22/07/2008
    A Spurcacciun-A – Savona (SV) – Chef Claudio Tiranini

    25ma Edizione Meeting 05/08/2008
    Mirazur – Mentone (France) – Chef Mauro Colagreco

    26ma Edizione Meeting 01/09/2008
    Da Vittorio – Brusaporto (BG) – Chef Enrico “Chicco” Cerea

    27ma Edizione Meeting 10/09/2008
    Combal.Zero – Rivoli (TO) – Chef Davide Scabin

    28ma Edizione Meeting 15/10/2008
    San Marco / Le Delizie – Vicoforte (CN) – Chef Silvio Bessone

    29ma Edizione Meeting 22/10/2008
    Trussardi alla Scala Ristorante – Milano (MI) – Chef Andrea Berton

    30ma Edizione Meeting 11/11/2008
    La Ciau del Tornavento – Treiso (CN) – Chef Maurilio Garola

    31ma Edizione Meeting 19/11/2008
    Ristorante Cinzia – Vercelli (VC) – Chef Christian & Manuel Costardi

    32ma Edizione Meeting 10/12/2008
    Miramonti L’Altro – Concesio (BS) – Chef Philippe Leveille

    33ma Edizione Meeting 12/01/2009
    Ristorante Hotel La Meridiana – Saint Pierre (AO) – Chef Corrado Michelazzo

    34ma Edizione Meeting 21/01/2009
    Ristorante L’arco antico – Savona (SV) – Chef Flavio Costa

    35ma Edizione Meeting 28/01/2009
    Ristorante Pinocchio – Borgomanero (NO) – Chef Piero Bertinotti

    36ma Edizione Meeting 09/02/2009
    Ristorante La Credenza – San Maurizio Canavese (TO) – Chef Giovanni Grasso

    37ma Edizione Meeting 16/02/2009
    Ristorante Spirito Divino – Comezzano (BS) – Chef Diego Papa

    38ma Edizione Meeting 24/02/2009
    Ristorante Nicola Cavallaro – Milano (MI) – Chef Nicola Cavallaro

    39ma Edizione Meeting 04/03/2009
    Ristorante Delle antiche Contrade – Cuneo (CN) – Chef Luigi Taglienti

    40ma Edizione Meeting 09/03/2009
    Ristorante Ori Pari – Boca (NO) – Chef Mauro Zerlia

    41ma Edizione Meeting 17/03/2009
    Ristorante Palma – Alassio (SV) – Chef Massimo Viglietti

    42ma Edizione Meeting 25/03/2009
    Ristorante Le Robinie – Montescano (PV) – Chef Enrico Bartolini

    43ma Edizione Meeting 03/04/2009
    Ristorante Al Cristo – Verona – Patron Luca Famiglietti

    44ma Edizione Meeting 04/04/2009
    Ristorante Duomo – Ragusa Ibla – Chef Ciccio Sultano

    45ma Edizione Meeting 05/04/2009
    Ristorante La Madia – Licata (AG) – Chef Pino Cuttaia

    46ma Edizione Meeting 08/04/2009
    Ristorante La Palta – Borgonovo Val Tidone Fraz. Bilegno (PC) – Chef Isa Mazzocchi

    47ma Edizione Meeting 20/04/2009
    Locanda del Pilone – Alba (CN) – Chef Alberto Zago

    48ma Edizione Meeting 05/05/2009
    Table du Chef – Four Seasons – Milano – Chef Sergio Mei

    49ma Edizione Meeting 23/05/2009
    Enoteca Pinchiorri – Firenze – Chef Italo Bassi e Riccardo Monco

    50ma Edizione Meeting 25/05/2009
    Ristorante Joia – Milano – Chef Pietro Leemann

    51ma Edizione Meeting 03/06/2009
    Tano Passami L’olio – Milano – Chef Gaetano Simonato

    52ma Edizione Meeting 17/06/2009
    Ristorante Alice’s – Borgomanero – Chef Nicola Cortesi

    53ma Edizione Meeting 23/06/2009
    La Pergola – Roma – Chef Heinz Beck

    54ma Edizione Meeting 26/06/2009 – MEEETING DELL’ANNO 2009
    Osteria La Francescana – Modena – Chef Massimo Bottura

    55ma Edizione Meeting 01/07/2009
    Ristorante Il Cascinale Nuovo – Isola d’Asti (AT) – Chef Walter Ferretto

    56ma Edizione Meeting 13/07/2009
    A Spurcacciun-A – Savona (SV) – Chef Claudio Tiranini

    57ma Edizione Meeting 15/07/2009
    El Celler de Can Roca – Girona (Spain) – Chef Joan Roca

    58ma Edizione 29/07/2009
    Bagni Nettuno – BorgioVerezzi (SV) – Chef Massimo Sola

    59ma Edizione 05/08/2009
    Ristorante La Femme – Diano Marina (IM) – Chef Roberto Rollino

    60ma Edizione 09/09/2009
    Ristorante Sempione42 – Milano (MI) – Chef Andrea Alfieri

    61ma Edizione 16/09/2009
    Ristorante Valentine – San Giacomo di Roburent (CN) – Chef Gian Michele Galliano

    62ma Edizione 29/09/2009
    Combal.Zero – Rivoli (TO) – Chef Davide Scabin

    63ma Edizione 15/10/2009
    La Peca – Lonigo (VI) – Chef Nicola Portinari

    64ma Edizione 21/10/2009
    Ristorante Guido – Pollenzo (CN) – Famiglia Alciati

    65ma Edizione 28/10/2009
    Ristorante Cascina Martini – Corteranzo di Murisengo (AL) – Chef Gianluigi Giachino

    66ma Edizione 04/11/2009
    Ristorante Gener Neuv – Asti (AT) – Chef Pina Fassi

    67ma Edizione 23/11/2009
    Ristorante da Vittorio – Brusaporto (BG) – Chef Enrico Cerea

    68ma Edizione 02/12/2009
    Cracco Ristorante in Milano – Milano – Chef Carlo Cracco

    69ma Edizione 07/12/2009
    Ristorante Anteprima – Chiuduno (BG) – Chef Daniel Facen

    70ma Edizione 15/12/2009
    Miramonti L’altro – Concesio (BS) – Chef Philippe Leveille

    71ma Edizione 13/01/2010
    L’arco antico – Savona (SV) – Chef Flavio Costa

    72ma Edizione 20/01/2010
    Piazza Duomo – Alba (CN) – Chef Enrico Crippa

    73ma Edizione 27/01/2010
    Ristorante Due Colombe – Rovato (BS) – Chef Stefano Cerveni

    74ma Edizione 03/02/2010
    Ristorante La credenza – San Maurizio Canavese (TO) – Chef Giovanni Grasso

    75ma Edizione 15/02/2010
    Visita e pranzo alla Ca’ del Bosco Con Maurizio Zanella – Erbusco (BS) – Chef Vittorio Fusari

    76ma Edizione 18/02/2010
    Ristorante Dal Pescatore – Loc. Runate Canneto sull’Oglio (MN) – Famiglia Santini

    77ma Edizione 03/03/2010
    Ristorante Al Sorriso – Soriso (NO) – Famiglia Valazza

    78ma Edizione 17/03/2010
    Ristorante Torrelago – Biandronno (VA) – Chef Massimo Sola

    79ma Edizione 25/03/2010
    Ristorante Trussardi alla Scala – Milano – Chef Andrea Berton

    80ma Edizione 30/03/2010
    Ristorante La Cigale – Cameri (NO) – Chef Nicola Cortesi

    81ma Edizione 07/04/2010
    Ristorante Villa Crespi – Orta San Giulio (NO) – Chef Antonino Cannavacciuolo

    82ma Edizione 09/04/2010
    Ristorante Al Cristo – Verona – Patron Luca Famiglietti

    83ma Edizione 17/04/2010
    Enoteca Pinchiorri – Firenze – Chef Italo Bassi e Riccardo Monco

    84ma Edizione 28/04/2010
    Ristorante Tano passami l’olio – Milano – Chef Tano Simonato

    85ma Edizione 05/05/2010
    Ristorante La Gallina del Monterotondo Resort – Villa Sparina – Gavi Fraz. Monterotondo (AL) – Chef Massimo Mentasti

    86ma Edizione 13/05/2010
    Ristorante da Vittorio – Brusaporto (BG) – Chef Enrico Cerea

    87ma Edizione 21/05/2010
    La Madonnina del Pescatore – Senigallia (AN) – Chef Moreno Cedroni

    88ma Edizione 22/05/2010
    Ristorante Uliassi – Senigallia (AN) – Chef Mauro Uliassi

    89ma Edizione 01/06/2010
    Casa Vissani – Baschi (TR) – Chef Gianfranco Vissani

    90ma Edizione 07/06/2010
    Ristorante Manuelina – Recco (GE) – Famiglia Carbone

    91ma Edizione 16/06/2010
    Vineria del Barolo – La Morra (CN) – Chef Alessandro Neri

    92ma Edizione 09/07/2010
    Ristorante Relaisfranciacorta – Colombaro di Cortefranca (BS) – Chef Fabrizio Albini

    93ma Edizione 14/07/2010
    Ristorante La Femme Meridiana – San Bartolomeo al Mare (IM) – Chef Roberto Rollino

    94ma Edizione 21/07/2010
    Devero Ristorante Enrico Bartolini – Cavenago di Brianza (MI) – Chef Enrico Bartolini

    95ma Edizione 29/07/2010
    Ristorante La Cassolette del Mont Blanc Hotel Village 5* – La Salle (AO) – Chef Fabio Barbaglini

    96ma Edizione 04/08/2010
    Eight Paraggi Restaurant Hotel – Santa Margherita Ligure – Portofino (GE) – Chef Luigi Taglienti

    97ma Edizione 15/09/2010
    Ristorante Cinzia da Christian e Manuel – Vercelli – Chef Christian e Manuel Costardi

    98ma Edizione 18/09/2010
    Ristorante Duomo – Ragusa Ibla – Chef Ciccio Sultano

    99ma Edizione 19/09/2010
    Ristorante La Madia – Licata (AG) – Chef Pino Cuttaia

    100ma Edizione
    Tenuta La Cascinetta – Buriasco (TO) – Chef Daniel Facen, Andrea Mainardi, Matteo Torretta e Fabio Massa (resident)

    101ma Edizione 29/09/2010
    Ristorante Savini – Milano – Chef Matteo Torretta

    102ma Edizione 06/10/2010
    Combal.Zero – Rivoli (TO) – Chef Davide Scabin

    103ma Edizione 13/10/2010
    Ristorante D’O – Cornaredo (MI) – Chef Davide Oldani

    104ma Edizione 20/10/2010
    Ristorante La Rei del Boscareto Resort & Spa – Serralunga d’Alba (CN) – Chef Chen Shiqin

    105ma Edizione 27/10/2010
    Ristorante Delle antiche Contrade – Cuneo (CN) – Chef Luigi Taglienti

    106ma Edizione 03/11/2010
    Le Calandre – Rubano (PD) – Chef Massimiliano Alajmo

    107ma Edizione 10/11/2010
    Ristorante Il cascinale nuovo – Isola d’Asti (AT) – Chef Walter Ferretto

    108ma Edizione 17/11/2010
    Cracco Ristorante in Milano – Milano – Chef Carlo Cracco

    109ma Edizione 25/11/2010
    Osteria La Francescana – Modena – Chef Massimo Bottura

    110ma Edizione 01/12/2010
    Officina Cucina – Brescia (BS) – Chef Andrea Mainardi

    111ma Edizione 10/12/2010 – MEEETING DELL’ANNO 2010
    Ristorante Piccolo Lago – Mergozzo (VB) – Chef Marco Sacco

    112ma Edizione 15/12/2010
    Miramonti L’Altro – Concesio (BS) – Chef Philippe Leveille

    113ma Edizione 12/01/2011
    Ristorante L’arco antico – Savona – Chef Flavio Costa

    114ma Edizione 20/01/2011
    Antica Corona Reale da Renzo – Cervere (CN) – Chef Gian Piero Vivalda

    115ma Edizione 26/01/2011
    Ristorante La Palta – Borgonovo Val Tidone (PC) – Chef Isa Mazzocchi

    116ma Edizione 31/01/2011
    Longino & Cardenal After IG 2011 Dinner party – Pogliano Milanese (MI)

    117ma Edizione 07/02/2011
    Ristorante La Maniera di Carlo – Milano – Patron Francesco Germani

    118ma Edizione 09/02/2011
    Ristorante La Cassolette del Mont Blanc Hotel Village – La Salle (AO) – Chef Fabio Barbaglini

    119ma Edizione 18/02/2011
    Ristorante La Pergola – The Waldorf Astoria Collection – Cavalieri – Roma – Chef Heinz Beck

    120ma Edizione 23/02/2011
    Ristorante Trussardi alla Scala – Milano – Chef Andrea Berton

    121ma Edizione 26/02/2011
    Ristorante La Credenza – San Maurizio Canavese (TO) – Chef Giovanni Grasso

    122ma Edizione 02/03/2011
    Il Luogo di Aimo e Nadia – Milano – Chef Aimo e Nadia Moroni

    123ma Edizione 09/03/2011
    Ristorante Sadler – Milano – Chef Claudio Sadler

    124ma Edizione 16/03/2011
    Ristorante Piazza Duomo – Alba (CN) – Chef Enrico Crippa

    125ma Edizione 23/03/2011
    Ristorante Joia – Milano – Chef Pietro Leemann

    126ma Edizione 30/03/2011
    Ristorante Balin – Livorno Ferraris frazione Castell’Apertole (VC) – Chef Anna e Angelo Silvestro

    127ma Edizione 01/04/2011
    Ristorante Il Canto – Hotel La Certosa di Maggiano – Siena – Chef Paolo Lopriore

    128ma Edizione 02/04/2011
    Ristorante Arnolfo – Colle di Val d’Elsa (SI) – Chef Gaetano Trovato

    129ma Edizione 06/04/2011
    Ristorante All’enoteca – Canale (CN) – Chef Davide Palluda

    130ma Edizione 14/04/2011
    Ristorante Dal Pescatore – Loc. Runate Canneto sull’Oglio (MN) – Famiglia Santini

    131ma Edizione 19/04/2011
    Ristorante Da Vittorio – Brusaporto (BG) – Chef Enrico “Chicco” Cerea

    132ma Edizione 27/04/2011
    Ristorante Il Rigoletto – Reggiolo (RE) – Chef Gianni D’Amato

    133ma Edizione 04/05/2011
    Ristorante Piccolo Lago – Verbania Fondotoce (VB) – Chef Marco Sacco

    134ma Edizione 14/05/2011
    Enoteca Pinchiorri – Firenze – Chef Italo Bassi e Riccardo Monco

    135ma Edizione 18/05/2011
    Ristorante Tano Passami l’olio – Milano – Chef Tano Simonato

    136ma Edizione 23/05/2011
    Ristorante Scola – Castelbianco (SV) – Chef Fausto Scola

    137ma Edizione 25/05/2011
    Ristorante Villa Crespi – Orta San Giulio (NO) – Chef Antonino Cannavacciuolo

    138ma Edizione 01/06/2011
    Unico Restaurant– Milano – Chef Fabio Baldassarre

    139ma Edizione 06/06/2011
    Cantine Ferrari e Locanda Margon – Trento – Chef Alfio Ghezzi

    140ma Edizione 15/06/2011
    Ristorante Combal.Zero – Rivoli (TO) – Chef Davide Scabin

    141ma Edizione 24/06/2011
    La Madonnina del Pescatore – Senigallia (AN) – Chef Moreno Cedroni

    142ma Edizione 25/06/2011
    Ristorante Uliassi – Senigallia (AN) – Chef Mauro Uliassi

    143ma Edizione 29/06/2011
    Ristorante Alice – Milano – Chef Viviana Varese

    144ma Edizione 06/07/2011
    Devero Ristorante Enrico Bartolini – Cavenago di Brianza (MI) – Chef Enrico Bartolini

    145ma Edizione 12/07/2011
    Sant Pau Restaurant – Sant Pol de Mar Barcelona (Spain) – Chef Carmen Ruscalleda

    146ma Edizione 13/07/2011
    El Celler de Can Roca – Girona (Spain) – Chef Joan Roca

    147ma Edizione 20/07/2011
    Ristorante Il Sole di Ranco – Ranco (VA) – Chef Davide Brovelli

    148ma Edizione 26/07/2011
    Ristorante Charlie 1983 – Albairate (MI) – Patron Daniele Picelli e Chef Marika Prina

    149ma Edizione 01/08/2011
    A Spurcacciun-A – Savona (SV) – Chef Claudio Tiranini

    150ma Edizione
    Tenuta La Cascinetta – Buriasco (TO) – Chef Daniel Facen, Andrea Mainardi, Matteo Torretta e Fabio Massa (resident)

    151ma Edizione 09/09/2011
    Ristorante Principe Cerami del San Domenico Palace Hotel – Taormina (ME) – Chef Massimo Mantarro

    152ma Edizione 10/09/2011
    Ristorante La Capinera – Taormina (ME) – Chef Pietro D’Agostino

    153ma Edizione 11/09/2011
    Ristorante La Madia – Licata (AG) – Chef Pino Cuttaia

    154ma Edizione 14/09/2011
    Le Calandre – Rubano (PD) – Chef Massimiliano Alajmo

    155ma Edizione 21/09/2011
    Ristorante Perbellini – Isola Rizza (VR) – Chef Giancarlo Perbellini

    156ma Edizione 05/10/2011
    Ristorante La pista del Lingotto – Torino – Chef Massimo Guzzone

    157ma Edizione 07/10/2011
    Ristorante La Taverna Del Capitano – Massa Lubrense (NA) – Chef Alfonso Caputo

    158ma Edizione 08/10/2011
    Ristorante Don Alfonso 1890 – Sant’Agata sui Due Golfi (NA) – Chef Ernesto Iaccarino

    159ma Edizione 12/10/2011
    Table du Chef – Four Seasons – Milano – Chef Sergio Mei

    160ma Edizione 19/10/2011
    Osteria della Brughiera – Villa d’Almè (BG) – Chef Paolo Benigni

    161ma Edizione 21/10/2011
    Ristorante Bracali – Massa Marittima (GR) – Chef Francesco Bracali

    162ma Edizione 22/10/2011
    Ristorante Caino – Montemerano (GR) – Chef Valeria Piccini

    163ma Edizione 26/10/2011
    Ristorante Al Sorriso – Soriso (NO) – Famiglia Valazza

    164ma Edizione 28/10/2011
    Antica Trattoria del Gallo dal 1870 – Gaggiano (MI) – Patron Paolo Reina

    165ma Edizione 31/10/2011
    Officina Cucina – Brescia (BS) – Chef Andrea Mainardi

    166ma Edizione 03/11/2011
    Ristorante D’O – Cornaredo (MI) – Chef Davide Oldani

    167ma Edizione 09/11/2011
    Cracco Ristorante in Milano – Milano – Chef Carlo Cracco

    168ma Edizione 12/11/2011
    Ristorante Locanda del Povero Diavolo – Torriana (RN) – Chef Pier Giorgio Parini

    169ma Edizione 12/11/2011
    Ristorante VUN del Park Hyatt Hotel – Milano – Chef Andrea Aprea

    170ma Edizione 16/11/2011
    Ristorante Il cascinale nuovo – Isola d’Asti (AT) – Chef Walter Ferretto

    171ma Edizione 23/11/2011
    Osteria La Francescana – Modena – Chef Massimo Bottura

    172ma Edizione 26/11/2011
    Pranzo di caccia al Ristorante Uliassi – Senigallia (AN) – Chef Mauro Uliassi

    173ma Edizione 28/11/2011
    Ristorante Il Grecale – Novello (CN) – Chef Alessandro Neri

    174ma Edizione 02/12/2011
    Zur Rose – Appiano sulla strada del vino (BZ) – Chef Herbert Hintner

    175ma Edizione 03/12/2011
    Ristorante Jasmin – Chiusa (BZ) – Chef Martin Obermarzoner

    176ma Edizione 07/12/2011
    Ristorante Piccolo Lago – Verbania Fondotoce (VB) – Chef Marco Sacco

    177ma Edizione 09/12/2011
    Ristorante La Palta – Borgonovo Val Tidone (PC) – Chef Isa Mazzocchi

    178ma Edizione 15/12/2011
    Ristorante Miramonti l’Altro – Concesio (BS) – Chef Philippe Léveillé

    179ma Edizione 21/12/2011
    Ristorante Villa Crespi – Orta San Giulio (NO) – Chef Antonino Cannavacciuolo

    180ma Edizione 11/01/2012
    Ristorante Arco Antico – Savona – Chef Flavio Costa

    181ma Edizione 16/01/2012

    Antica Corona Reale da Renzo – Cervere (CN) – Chef Gian Piero Vivalda

    182ma Edizione 18/01/2012
    Ristorante Pier Bussetti al Castello di Govone – Govone (CN) – Chef Pier Bussetti

    183ma Edizione 20/01/2012
    Ristorante Anteprima – Chiuduno (BG) – Chef Daniel Facen

    184ma Edizione 23/01/2012
    Azienda Agricola Martinenga delle Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy – Barbaresco (CN) – Patron Marchese Alberto di Grésy

    185ma Edizione 25/01/2012
    Osteria di Via Solata – Bergamo – Chef Ezio Gritti

    186ma Edizione 30/01/2012
    Ristorante Del Cambio – Torino – Chef Riccardo Ferrero

    187ma Edizione 01/02/2012
    Il Ristorante Trussardi alla Scala – Milano – Chef Andrea Berton

    188ma Edizione 08/02/2012
    IYO Sushi Fusion Experience – Milano – Patron Claudio Liu

    189ma Edizione 10/02/2012
    Ristorante La Pergola del Rome Cavalieri – Roma – Chef Heinz Beck

    190ma Edizione 15/02/2012
    Ristorante Sadler – Milano – Chef Claudio Sadler

    191ma Edizione 20/02/2012
    Ristorante Joia Alta Cucina Naturale – Milano – Chef Pietro Leemann

    192ma Edizione 22/02/2012
    Ristorante L’Albereta – Erbusco (BS) – A cena con il Maestro Gualtiero Marchesi

    193ma Edizione 25/02/2012
    Ristorante La Credenza – San Maurizio Canavese (TO) – Chef Giovanni Grasso e Igor Macchia

    194ma Edizione 29/02/2012
    Ristorante Piazza Duomo – Alba (CN) – Chef Enrico Crippa

    195ma Edizione 03/03/2012
    Ristorante La Cassolette del Mont Blanc Hotel Village – La Salle (AO) – Chef Fabio Barbaglini

    196ma Edizione 05/03/2012
    Ristorante Il Luogo di Aimo e Nadia – Milano – Chef Fabio Pisani e Alessandro Negrini

    197ma Edizione 08/03/2012
    Ristorante Balin – Livorno Ferraris frazione Castell’Apertole (VC) – Chef Anna e Angelo Silvestro

    198ma Edizione 14/03/2012
    Ristorante Al pont de Ferr – Milano – Chef Matias Perdomo

    199ma Edizione 17/03/2012
    Ristorante Pascia – Invorio (NO) – Chef Paolo Gatta

    201ma Edizione 20/03/2012
    Ristorante Da Vittorio – Brusaporto (BG) – Chef Chicco e Bobo Cerea

    202ma Edizione 22/03/2012
    Ristorante MA.RI.NA – Olgiate olona (VA) – Patron Pino Possoni

    203ma Edizione 24/03/2012
    Ristorante La Rei del Boscareto Resort & SPA – Serralunga d’Alba (CN) – Chef Chen Shiqin

    204ma Edizione 28/03/2012
    Ristorante Combal.Zero – Rivoli (TO) – Chef Davide Scabin

    205ma Edizione 04/04/2012
    Osteria del Pomiroeu – Seregno (MB) – Chef Giancarlo Morelli

    206ma Edizione 11/04/2012
    Ristorante Villa Crespi – Orta San Giulio (NO) – Chef Antonino Cannavacciuolo

    207ma Edizione 14/04/2012
    Ristorante Agli Amici – Udine Frazione Godia (UD) – Chef Emanuele Scarello

    208ma Edizione 16/04/2012
    Ristorante La Valle – Trofarello (TO) – Chef Gabriele Torretto

    209ma Edizione 18/04/2012
    Ristorante Macelleria Motta – Bellinzago Lombardo (MI) – Patron Sergio Motta

    210ma Edizione 24/04/2012
    Ristorante Arzak – Donostia-San Sebastián (Spagna) – Chef Juan Mari y Elena Arzak

    211ma Edizione 25/04/2012
    Ristorante Martín Berasategui – Lasarte (Spagna) – Chef Martín Berasategui

    212ma Edizione 28/04/2012
    Ristorante La Ciau del Tornavento – Treiso (CN) – Chef/Patron Maurilio Garola

    213ma Edizione 07/05/2012
    Ristorante Locanda nel Borgo Antico – Barolo (CN) – Chef Massimo Camia

    214ma Edizione 09/05/2012
    Ristorante La peca – Lonigo (VI) – Chef Nicola Portinari

    215ma Edizione 11/05/2012
    Ristorante La Madonnina del Pescatore – Senigallia (AN) – Chef Moreno Cedroni

    216ma Edizione 12/05/2012
    Ristorante Uliassi – Senigallia (AN) – Chef Mauro Uliassi

    217ma Edizione 14/05/2012
    Ristorante Acanto dell’Hotel Principe di Savoia – Milano – Chef Fabrizio Cadei

    218ma Edizione 16/05/2012
    Il Ristorante del Bulgari Hotel – Milano – Chef Andrea Ferrero

    219ma Edizione 23/05/2012
    Ristorante Piccolo Lago – Verbania Fondotoce (VB) – Chef Marco Sacco

    220ma Edizione 30/05/2012
    Azienda e Ristorante Antica Corte Pallavicina – Polesine Parmense (PR) – Chef Massimo Spigaroli

    221ma Edizione 04/06/2012
    Cantine Ferrari e Ristorante Locanda Margon – Trento – Chef Alfio Ghezzi

    222ma Edizione 06/06/2012
    Ristorante Il Patio – Pollone (BI) – Chef/Patron Sergio Vineis

    223ma Edizione 08/06/2012
    Ristorante Enoteca Pinchiorri – Firenze – Chef Italo Bassi e Riccardo Monco

    224ma Edizione 11/06/2012
    Ristorante Officina Cucina – Brescia – Chef Andrea Mainardi

    225ma Edizione 11/06/2012
    Ristorante Bartolini del Devero Hotel – Cavenago Brianza (MB) – Chef Enrico Bartolini

    226ma Edizione 20/06/2012
    Ristorante Sadler – Milano – Chef Claudio Sadler

    227ma Edizione 22/06/2012
    Ristorante La Taverna Del Capitano – Massa Lubrense (NA) – Chef Alfonso Caputo

    228ma Edizione 23/06/2012
    Ristorante Don Alfonso 1890 – Sant’Agata sui Due Golfi (NA) – Chef Alfonso ed Ernesto Iaccarino

    229ma Edizione 27/06/2012
    Ristorante Il Sole di Ranco – Ranco (VA) – Chef Davide Brovelli

    230ma Edizione 30/06/2012
    Ristorante Il GrecAle – Novello (CN) – Chef Alessandro Neri

    231ma Edizione 04/07/2012
    Bon-Wei Chinese Restaurant Milano – Chef Guoqing Zhang, Patron Ike Wang e Wang Pei

    232ma Edizione 18/07/2012
    Ristorante VUN del Park Hyatt Hotel – Milano – Chef Andrea Aprea

    233ma Edizione 25/07/2012
    Pizzeria Sirani – Bagnolo Mella (BS) – Patron Nerio Beghi

    234ma Edizione 30/07/2012
    Ristorante A Spurcacciun-A – Savona (SV) – Chef Claudio Tiranini

    235ma Edizione 13/09/2012
    Ristorante Parizzi – Parma – Chef Marco Parizzi

    236ma Edizione 17/09/2012
    Ristorante Al Vigneto – Grumello del Monte (BG) – Patron Vito Siracusa

    237ma Edizione 19/09/2012
    Le Calandre – Rubano (PD) – Chef Massimiliano Alajmo

    238ma Edizione 22/09/2012
    Ristorante San Domenico – Imola (BO) – Chef Valentino Marcattilii

    239ma Edizione 24/09/2012
    Ristorante Charlie 1983 – Albairate (MI) – Patron Daniele Picelli, Chef Marika Prina

    240ma Edizione 28/09/2012
    Ristorante La Capinera – Taormina (ME) – Chef Pietro D’Agostino

    241ma Edizione 29/09/2012
    Ristorante Duomo – Ragusa Ibla (RG) – Chef Ciccio Sultano

    242ma Edizione 29/09/2012
    Ristorante Locanda Don Serafino – Ragusa Ibla (RG) – Patron Giuseppe La Rosa, Chef Vincenzo Candiano

    243ma Edizione 30/09/2012
    Ristorante La Madia – Licata (AG) – Chef Pino Cuttaia

    244ma Edizione 03/10/2012
    Ristorante Perbellini – Isola Rizza (VR) – Chef Giancarlo Perbellini

    245ma Edizione 06/10/2012
    Antica Osteria del Ponte – Cassinetta di Lugagnano (MI) – Chef Fabio Barbaglini

    246ma Edizione 08/10/2012
    Ristorante La pista del Lingotto – Torino – Chef Massimo Guzzone

    247ma Edizione 13/10/2012
    Ristorante Locanda del Povero Diavolo – Torriana (RN) – Chef Pier Giorgio Parini

    248ma Edizione 17/10/2012
    Osteria della Brughiera – Villa d’Almè (BG) – Chef Paolo Benigni

    249ma Edizione 19/10/2012
    Ristorante Dal Pescatore – Canneto sull’Oglio Loc. Runate (MN) – Famiglia Santini

    250ma Edizione 22/10/2012
    Ristorante Al Castello – Grinzane Cavour (CN) – Chef Alessandro Boglione

    251ma Edizione 31/10/2012
    Ristorante Il Cascinalenuovo – Isola d’Asti (AT) – Chef Walter Ferretto

    252ma Edizione 05/11/2012
    Guido da Costigliole al Relais San Maurizio – Santo Stefano Belbo (CN) – Chef Luca Zecchin

    253ma Edizione 08/11/2012
    Ristorante D’O – Cornaredo (MI) – Chef Davide Oldani

    254ma Edizione 10/11/2012
    Ristorante Gardenia – Caluso (TO) – Chef Mariangela Susigan

    255ma Edizione 12/11/2012
    Osteria La Francescana – Modena – Chef Massimo Bottura

    256ma Edizione 15/11/2012
    Ristorante Officina Cucina – Brescia (BS) – Chef Andrea Mainardi

    257ma Edizione 21/11/2012
    Trussardi alla Scala Il Ristorante – Milano – Chef Luigi Taglienti

    258ma Edizione 28/11/2012
    Antica Trattoria del Gallo dal 1870 – Gaggiano (MI) – Patron Paolo Reina

    259ma Edizione 01/12/2012
    Ristorante Il GrecAle – Novello (CN) – Chef Alessandro Neri

    260ma Edizione 05/12/2012
    Ristorante Piccolo Lago – Verbania Fondotoce (VB) – Chef Marco Sacco

    261ma Edizione 10/12/2012
    Ristorante VUN del Park Hyatt Hotel – Milano – Chef Andrea Aprea

    262ma Edizione 13/12/2012
    Ristorante Piazza Duomo – Alba (CN) – Chef Enrico Crippa

    263ma Edizione 15/12/2012
    Ristorante Villa Crespi – Orta San Giulio (NO) – Chef Antonino Cannavacciuolo

    264ma Edizione 19/12/2012
    Ristorante Miramonti L’altro – Concesio (BS) – Chef Philippe Léveille

    265ma Edizione 09/01/2013
    Ristorante L’Arco Antico – Savona – Chef Flavio Costa

    266ma Edizione 14/01/2013
    Ristorante Antica Corona Reale da Renzo – Cervere (CN) – Chef Gian Piero Vivalda

    267ma Edizione 16/01/2013
    Ristorante Al V Piano del Gran Visconti Palace – Milano – Chef Matteo Torretta

    268ma Edizione 18/01/2013
    Ristorante Flocons de Sel – Megeve (Francia) – Chef Emmanuel Renaut

    269ma Edizione 23/01/2013
    Ristorante Shizen – Torino

    270ma Edizione 26/01/2013
    Azienda Agricola Martinenga delle Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy – Barbaresco (CN) – Patron Alberto di Grésy

    271ma Edizione 30/01/2013
    Ristorante La Palta – Borgonovo Val Tidone Fraz. Bilegno (PC) – Chef Isa Mazzocchi

    272ma Edizione 02/02/2013
    Osteria del Pomiroeu – Seregno (MB) – Chef Giancarlo Morelli

    273ma Edizione 04/02/2013
    Ristorante Gambero – Calvisano (BS) – Famiglia Gavazzi

    274ma Edizione 13/02/2013
    Ristorante Sadler – Milano – Chef Claudio Sadler

    275ma Edizione 13/02/2013
    All’Enoteca – Canale (CN) – Chef Davide Palluda

    276ma Edizione 20/02/2013
    Ristorante IYO – Milano – Patron Claudio Liu

    277ma Edizione 23/02/2013
    Ristorante La Credenza – San Maurizio Canavese (TO) – Chef Giovanni Grasso e Igor Macchia

    278ma Edizione 01/03/2013
    Ristorante La Pergola del Rome Cavalieri – Roma – Chef Heinz Beck

    279ma Edizione 04/03/2013
    Unico Restaurant – Milano – Chef Fabio Baldassarre

    280ma Edizione 06/03/2013
    Ristorante Magorabin – Torino – Chef Marcello Trentini

    281ma Edizione 09/03/2013
    Due Colombe Ristorante al Borgo Antico – Borgonato di Cortefranca (BS) – Chef Stefano Cerveni

    282ma Edizione 13/03/2013
    Al Tegamino – Torino – Patron Gabriele Torretto

    283ma Edizione 16/03/2013
    Marco d’Oggiono Prosciutti – Oggiono (LC) – Patron Dionigi, Agnese e Giulia Spreafico

    284ma Edizione 20/03/2013
    Ristorante Kido-ISM – Torino – Chef Takashi Kido

    285ma Edizione 23/03/2013
    Ristorante Pascia – Invorio (NO) – Chef Paolo Gatta

    286ma Edizione 25/03/2013
    Ristorante Da Vittorio – Brusaporto (BG) – Chef Chicco e Bobo Cerea

    287ma Edizione 27/03/2013
    Ristorante Balin – Livorno Ferraris frazione Castell’Apertole (VC) – Chef Anna e Angelo Silvestro

    288ma Edizione 06/04/2013
    La gastronavicella della Trattoria Zappatori – Pinerolo (TO) – Chef Christian Milone

    289ma Edizione 11/04/2013
    Ristorante Ma.Ri.Na – Olgiate Olona (VA) – Famiglia Possoni

    290ma Edizione 13/04/2013
    Ristorante La Peca – Lonigo (VI) – Chef Nicola Portinari

    291ma Edizione 17/04/2013
    Ristorante Al Pont de Ferr – Milano – Chef Matias Perdomo

    292ma Edizione 20/04/2013
    Ristorante La Gallina del Monterotondo Resort – Cantina Villa Sparina – Gavi Fraz. Monterotondo (AL) – Chef Massimo Mentasti

    293ma Edizione 22/04/2013
    Ristorante Macelleria Motta – Bellinzago Lombardo (MI) – Patron Sergio Motta

    294ma Edizione 24/04/2013
    Ristorante Il Patio – Pollone (BI) – Chef Sergio Vineis

    295ma Edizione 26/04/2013
    Ristorante Agli Amici – Udine Fraz. Godia (UD) – Chef Emanuele Scarello

    296ma Edizione 27/04/2013
    Ristorante Antica Osteria Cera – Lughetto di Campagna Lupia (VE) – Famiglia Cera

    297ma Edizione 29/04/2013
    Ristorante Joia – Alta Cucina Naturale – Milano – Chef Pietro Leemann

    298ma Edizione 04/05/2013
    Ristorante Antica Corte Pallavicina – Polesine Parmense (PR) – Chef Massimo Spigaroli

    299ma Edizione 08/05/2013
    Ristorante Piccolo Lago – Verbania Fondotoce (VB) – Chef Marco Sacco

    300ma Edizione 13/05/2013
    Ristorante Il Luogo di Aimo e Nadia – Milano – Chef Fabio Pisani e Alessandro Negrini

    301ma Edizione 17/05/2013
    Ristorante Madonnina del Pescatore – Senigallia (AN) – Chef Moreno Cedroni

    302ma Edizione 18/05/2013
    Ristorante Uliassi – Senigallia (AN) – Chef Mauro Uliassi

    303ma Edizione 22/05/2013
    Ristorante Devero – Cavenago di Brianza (MB) – Chef Enrico Bartolini

    304ma Edizione 01/06/2013
    Locanda di Orta – Orta San Giulio (NO) – Chef Fabrizio Tesse

    305ma Edizione 03/06/2013
    Cantine Ferrari e Locanda Margon – Trento – Chef Alfio Ghezzi

    306ma Edizione 07/06/2013
    Ristorante La Taverna Del Capitano – Massa Lubrense (NA) – Chef Alfonso Caputo

    307ma Edizione 08/06/2013
    Ristorante Don Alfonso 1890 – Sant’Agata sui Due Golfi (NA) – Chef Alfonso ed Ernesto Iaccarino

    308ma Edizione 19/06/2013
    Ristorante Anteprima – Chiuduno (BG) – Chef Daniel Facen

    309ma Edizione 26/06/2013
    Ristorante Piazza Duomo – Alba (CN) – Chef Enrico Crippa

    310ma Edizione 29/06/2013
    Ristorante 21.9 – Albissola Marina (SV) – Chef Flavio Costa

    311ma Edizione 05/07/2013
    Ristorante La Pergola del Rome Cavalieri – Roma – Chef Heinz Beck

    312ma Edizione 06/07/2013
    Ristorante Oliver Glowig dell’Androvandi Villa Borghese Hotel – Roma – Chef Oliver Glowig

    313ma Edizione 12/07/2013
    Ristorante Shizen – Torino

    314ma Edizione 19/07/2013
    La Stüa de Michil dell’Hotel La Perla – Corvara (BZ) – Chef Arturo Spicocchi

    315ma Edizione 20/07/2013
    Ristorante St. Hubertus del Rosa Alpina Hotel & SPA – San Cassiano in Badia (BZ) – Chef Norbert Niederkofler

    316ma Edizione 24/07/2013
    Ristorante Villa Crespi – Orta San Giulio (NO) – Chef Antonino Cannavacciuolo

    317ma Edizione 29/07/2013
    Ristorante A Spurcacciun-A – Savona (SV) – Chef Claudio Tiranini

    318ma Edizione 03/08/2013
    Ristorante Magnolia del Byron Hotel – Forte dei Marmi (LU) – Chef Andrea Mattei

    319ma Edizione 09/08/2013
    Castello Dal Pozzo – Oleggio Castello (NO)

    320ma Edizione 06/09/2013
    Ristorante Mistral del Grand Hotel Villa Serbelloni – Bellagio (CO) – Chef Ettore Bocchia

    321ma Edizione 13/09/2013
    Enoteca Pinchiorri – Firenze – Chef Italo Bassi e Riccardo Monco

    322ma Edizione 20/09/2013
    Ristorante Parizzi – Parma – Chef Marco Parizzi

    323ma Edizione 23/09/2013
    Ristorante Charlie 1983 – Albairate (MI) – Patron Daniele Picelli, Chef Marika Prina

    324ma Edizione 30/09/2013
    Trussardi alla Scala Il Ristorante – Milano – Chef Luigi Taglienti

    325ma Edizione 05/10/2013
    Ristorante La Capinera – Taormina (ME) – Chef Pietro D’Agostino

    326ma Edizione 06/10/2013
    Ristorante Locanda Don Serafino – Ragusa Ibla (RG) – Chef Vincenzo Candiano

    327ma Edizione 07/10/2013
    Ristorante La Gazza Ladra – Modica (RG) – Chef David Tamburini

    328ma Edizione 09/10/2013
    Ristorante Perbellini – Isola Rizza (VR) – Chef Giancarlo Perbellini

    329ma Edizione 13/10/2013
    Locanda nel Borgo Antico – La Morra (CN) – Chef Massimo Camia

    330ma Edizione 19/10/2013
    Ristorante del Povero Diavolo – Torriana (RN) – Chef Pier Giorgio Parini

    331ma Edizione 30/10/2013
    Osteria della Brughiera – Villa d’Almè (BG) – Chef Paolo Benigni

    332ma Edizione 25/10/2013
    Le Calandre – Rubano (PD) – Chef Massimiliano Alajmo

    333ma Edizione 02/11/2013
    La Rei del Boscareto Resort & SPA – Serralunga d’Alba (CN) – Chef consulente Antonino Cannavacciuolo

    334ma Edizione 13/11/2013
    Ristorante Il Cascinalenuovo – Isola d’Asti (AT) – Chef Walter Ferretto

    335ma Edizione 20/11/2013
    Ceresio 7 Pools & Restaurant – Milano – Chef Elio Sironi

    336ma Edizione 20/11/2013
    Ristorante La Ciau del Tornavento – Treiso (CN) – Chef Maurilio Garola

    337ma Edizione 27/11/2013
    Tartuflanghe – Piobesi d’Alba (CN)

    338ma Edizione 30/11/2013
    Ristorante Il Palagio del Four Seasons Firenze – Chef Vito Mollica

    339ma Edizione 04/12/2013
    Ristorante Piccolo Lago – Verbania Fondotoce (VB) – Chef Marco Sacco

    340ma Edizione 09/12/2013
    Ristorante Guido da Costigliole – Santo Stefano Belbo (CN) – Chef Luca Zecchin

    341ma Edizione 13/12/2013
    Ristorante Larte – Milano – Chef Gennaro Immobile

    342ma Edizione 18/12/2013
    Ristorante Miramonti L’altro – Concesio (BS) – Chef Philippe Léveille

    343ma Edizione 8/01/2014
    Ristorante 21.9 – Savona – Chef Flavio Costa

    344ma Edizione 11/01/2014
    Ristorante Blend 4 – Azzate (VA) – Patron Ivano Antonini e Luca Martini

    345ma Edizione 15/01/2014
    Ristorante Berton – Milano – Chef Andrea Berton

    346ma Edizione 18/01/2014
    Ristorante La Palta – Borgonovo Val Tidone Fraz. Bilegno (PC) – Chef Isa Mazzocchi

    347ma Edizione 18/01/2014
    Ristorante Antica Corona Reale – Cervere – Chef Gian Piero Vivalda

    348ma Edizione 25/01/2014
    Azienda agricola Martinenga dei Marchesi di Grésy – Barbaresco (CN) – Patron Alberto di Grésy

    349ma Edizione 27/01/2014
    Ristorante Osteria del Pomiroeu – Seregno (MB) – Chef Giancarlo Morelli

    350ma Edizione 03/02/2014
    Osteria La Francescana – Modena – Chef Massimo Bottura

    351ma Edizione 08/02/2014
    Ristorante Gambero – Calvisano (BS) – Famiglia Gavazzi

    352ma Edizione 12/02/2014
    Al Peck Ristorante – Milano – Chef Matteo Vigotti

    353ma Edizione 15/02/2014
    Ristorante All’Enoteca – Canale (CN) – Chef Davide Palluda

    354ma Edizione 19/02/2014
    IYO Sushi Fusion Experience – Milano – Patron Claudio Liu

    355ma Edizione 22/02/2014
    Nuova Trattoria Dac a Trá – Castello di Brianza (LC) – Chef Stefano Binda

    356ma Edizione 25/02/2014
    Ristorante Sadler – Milano – Chef Claudio Sadler

    357ma Edizione 01/03/2014
    Ristorante La Credenza – San Maurizio Canavese (TO) – Chef Giovanni Grasso e Igor Macchia

    358ma Edizione 03/03/2014
    Ristorante Michelangelo – Milano Linate – Chef Michelangelo Citino

    359ma Edizione 05/03/2014
    Unico Restaurant – Milano – Chef Fabio Baldassarre

    360ma Edizione 07/03/2014
    Ristorante La Pergola del Rome Cavalieri – Roma – Chef Heinz Beck

    361ma Edizione 08/03/2014
    Ristorante Il Pagliaccio – Roma – Chef Anthony Genovese

    362ma Edizione 12/03/2014
    Ristorante VO – Torino – Chef Stefano Borra

    363ma Edizione 15/03/2014
    Marco d’Oggiono Prosciutti – Oggiono (LC) – Patron Dionigi, Agnese e Giulia Spreafico

    364ma Edizione 19/03/2014
    Ristorante Joia – Alta Cucina Naturale – Milano – Chef Pietro Leemann

    365ma Edizione 22/03/2014
    Ristorante La Crepa – Isola Dovarese (CR) – Patron Fratelli Malinverno

    366ma Edizione 24/03/2014
    Ristorante Da Vittorio – Brusaporto (BG) – Chef Enrico e Bobo Cerea

    367ma Edizione 05/04/2014
    Due Colombe Ristorante al Borgo Antico – Borgonato di Cortefranca (BS) – Chef Stefano Cerveni

    368ma Edizione 09/04/2014
    Ristorante Ma.Ri.Na – Olgiate Olona (VA) – Famiglia Possoni

    369ma Edizione 09/04/2014
    Ristorante Alice – Eataly Smeraldo Milano – Chef Viviana Varese

    370ma Edizione 12/04/2014
    Ristorante Al Pont de Ferr – Milano – Chef Matias Perdomo

    371ma Edizione 16/04/2014
    Ristorante Mistral del Gran Hotel Villa Serbelloni – Bellagio (CO) – Chef Ettore Bocchia

    372ma Edizione 24/04/2014
    Ristorante Il Patio – Pollone (BI) – Chef Sergio Vineis

    373ma Edizione 26/04/2014
    Ristorante La Peca – Lonigo (VI) – Chef Nicola Portinari

    374ma Edizione 28/04/2014
    Ristorante Asola Cucina Sartoriale – Brian&Barry Building Milano – Chef Matteo Torretta

    374ma Edizione 03/05/2014
    Ristorante Antica Corte Pallavicina – Polesine Parmense (PR) – Chef Massimo Spigaroli

    375ma Edizione 05/05/2014
    Ristorante Il Luogo di Aimo e Nadia – Milano – Chef Alessandro Negrini e Fabio Pisani

    375ma Edizione 09/05/2014
    Ristorante El coq – Marano Vicentino (VI) – Chef Lorenzo Cogo

    376ma Edizione 10/05/2014
    Ristorante Agli Amici – Udine Fraz. Godia (UD) – Chef Emanuele Scarello

    377ma Edizione 16/05/2014
    Ristorante Madonnina del Pescatore – Marzocca di Senigallia (AN) – Chef Moreno Cedroni

    378ma Edizione 17/05/2014
    Ristorante Uliassi – Senigallia (AN) – Chef Mauro Uliassi

    379ma Edizione 23/05/2014
    Devero Ristorante – Cavenago di Brianza (MB) – Chef Enrico Bartolini

    380ma Edizione 31/05/2014
    Cantine Ferrari e Locanda Margon – Trento – Chef Alfio Ghezzi

    381ma Edizione 04/06/2014
    Ristorante Piazza Duomo – Alba (CN) – Chef Enrico Crippa

    380ma Edizione 07/06/2014
    Ristorante Pascia – Invorio (NO) – Chef Paolo Gatta

    381ma Edizione 13/06/2014
    Ristorante Quattro passi – Nerano (NA) – Chef Antonio Mellino

    382ma Edizione 14/06/2014
    Ristorante La Taverna del Capitano – Marina del Cantone (NA) – Chef Alfonso Caputo

    383ma Edizione 15/06/2014
    Ristorante Don Alfonso 1890 – Sant’Agata sui Due Golfi (NA) – Chef Ernesto Iaccarino

    384ma Edizione 21/06/2014
    Ristorante Locanda di Orta – Orta San Giulio (NO) – Chef Fabrizio Tesse

    385ma Edizione 11/07/2014
    Ristorante Trussardi alla Scala – Milano – Chef Luigi Taglienti

    386ma Edizione 18/07/2014
    Ristorante La Pergola – Roma – Chef Heinz Beck

    387ma Edizione 18/07/2014
    Ristorante Ìmago dell’Hassler Hotel – Roma – Chef Francesco Apreda

    388ma Edizione 24/07/2014
    Ristorante Villa Crespi – Orta San Giulio (NO) – Chef Antonino Cannavacciuolo

    389ma Edizione 09/08/2014
    Ristorante Blu Pum – Ivrea (TO) – Patron Davide Scabin

    390ma Edizione 10/09/2014
    Ristorante Sushi B – Milano

    391ma Edizione 12/09/2014
    Ristorante Schöneck – Falzes Località Molini (BZ) – Chef Karl Baumgartner

    392ma Edizione 13/09/2014
    Ristorante St. Hubertus del Rosa Alpina Hotel & SPA– San Cassiano in Badia (BZ) – Chef Norbert Niederkofler

    393ma Edizione 24/09/2014
    Ristorante Le Calandre – Rubano (PD) – Chef Massimiliano Alajmo

    394ma Edizione 02/10/2014
    Ristorante La Capinera – Taormina (ME) – Chef Pietro D’Agostino

    395ma Edizione 03/10/2014
    Ristorante La Madia – Licata (AG) – Chef Pino Cuttaia

    396ma Edizione 04/10/2014
    Ristorante Duomo – Ragusa Ibla (RG) – Chef Ciccio Sultano

    397ma Edizione 05/10/2014
    Ristorante La gazza ladra – Modica (RG) – Chef David Tamburini

    398ma Edizione 08/10/2014
    Ristorante Antica Trattoria del Gallo – Gaggiano (MI) – Patron Paolo Reina

    399ma Edizione 11/10/2014
    Ristorante Il Marin – Eataly Genova – Chef Marco Visciola

    400ma Edizione 13/10/2014
    Ristorante Charlie 1983 – Albairate (MI) – Chef Marika Prina

    401ma Edizione 13/10/2014
    Ristorante Perbellini – Isola Rizza (VR) – Chef Giancarlo Perbellini

    402ma Edizione 17/10/2014
    Ristorante Mistral del Grand Hotel Villa Serbelloni – Bellagio (CO) – Chef Ettore Bocchia

    403ma Edizione 24/10/2014
    Ristorante Osteria del Povero Diavolo – Torriana (RN) – Chef Pier Giorgio Parini

    404ma Edizione 25/10/2014
    Ristorante Uliassi – Senigallia (AN) – Chef Mauro Uliassi

    405ma Edizione 29/10/2014
    Ristorante Osteria della Brughiera – Villa d’Almè (BG) – Chef Paolo Benigni

    406ma Edizione 07/17/2014
    Ristorante Da Balin – Castell’Apertole (VC) – Chef Anna e Angelo Silvestro

    407ma Edizione 13/17/2014
    Ristorante Unico – Milano – Chef Felice Lo Basso

    408ma Edizione 15/17/2014
    Ristorante La Rei del Boscareto – Serralunga d’Alba (CN) – Chef Pasquale Laera, Chef Consulente Antonino Cannavacciuolo

    N.B. Gli eventi organizzati dal Viaggiatore Gourmet alias Altissimo

    Ceto! Sono riservati ai titolari della Card Amici Gourmet. Chi non ne fosse provvisto la può reperire presso uno dei nostri ristoranti aderenti o acquistare online una membership annuale al circuito; il suo costo è di 85€. Tutti i pagamenti possono essere effettuati esclusivamente con carta di credito tramite il sistema sicuro paypal.

    Clicca sotto per Acquisto Membership Card – Fee Annuale 85 € iva compresa

    Eventi Enogastronomici esclusivi (Media Partner) Sponsored By Amici Gourmet - Network esclusivo di appassionati Gourmet.

    Sei un appassionato Gourmet? Un addetto ai lavori? Un semplice nostro affezionato lettore? E non sei ancora titolare della Nostra Card esclusiva Viaggiatore Gourmet? Sostieni anche tu la nostra Guida Online Indipendente dedicata alle eccellenze e in cambio ricevi coccole e privilegi. Scopri come… QUI. Ti aspettiamo!