Viaggiatore Gourmet alias Altissimo Ceto! ;-)
Viaggiatore Gourmet alias Altissimo Ceto! ;-)
Viaggiatore Gourmet alias Altissimo Ceto! ;-)
Diario di esperienze e momenti enogastronomici
per appassionati viaggiatori esigenti e golosi
Viaggiatore Gourmet alias Altissimo Ceto! ;-)

  • Twitter Ufficiale!



  • Diventa anche tu un Viaggiatore Gourmet! ; Accoglienza speciale, coccole, privilegi, inviti ad eventi esclusivi…

    VG Card - Tipologie e Quote Annuali / Rinnovi
  • Premium Partner













  • I RISULTATI degli Altissimo Ceto Awards 2011 ! Clicca Sotto


  • Calendario

    giugno: 2010
    L M M G V S D
    « mag   lug »
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930  
  • Partner Editore

  • Partner Education


  • VG Sponsored By








  • Sottottoscrivi il FEED per essere aggiornato ad ogni modifica.


  • Selected Web Link:




  • LETTURE CONSIGLIATE


    Book

    Ordina da IBS Italia

    ISBN: 8879288598
    Titolo: Il perfezionista. Vita e morte di un grande chef
    Autore: Chelminski Rudolph


    Book

    Ordina da IBS Italia

    ISBN: 9788836543274
    Titolo: La mia cucina pop. L'arte di caramellare i sogni.
    Autore: Oldani Davide


    Book

    Ordina da IBS Italia

    ISBN: 9788836543274
    Titolo: Cuoco andata e ritorno. Viaggi , sogni , ricette di un uomo che voleva cucinare
    Autore: Oldani Davide


  • La Guida dei Vini on-line di Altissimo Ceto:

  • Indice Geografico delle Cantine aderenti:

    PIEMONTE

    Albino Rocca

    Antica Casa Vinicola Scarpa

    Azelia

    Borgogno

    Braida

    Bricco Giubellini

    Bruna Grimaldi

    Cà di Cairè-Emanuele Rolfo

    Casa Vinicola Bruno Giacosa ed Az. Agr. Falletto

    Cascina Bruciata

    Cascina Ca' Rossa

    Cascina Garitina

    Cascina I Carpini

    Cascina La Ghersa

    Cascina Nuova-Elio Altare

    Cascina Val del Prete

    Castello di Neive

    Cogno

    Comm. G.B. Burlotto

    Conterno-Fantino

    Conterno Giacomo

    Coppo

    Corino

    Damilano

    Deltetto

    Domenico Clerico

    Deltetto

    Edoardo Sobrino

    Elio Perrone

    Enzo Boglietti

    E. Pira & Figli - Chiara Boschis

    Eraldo Viberti

    Ettore Germano

    Flavio Roddolo

    F.lli Cigliuti

    Fontanafredda

    Forti del Vento

    Gagliasso

    Gaja

    G.D. Vajra

    Giacomo Grimaldi

    Giacomo Vico

    Gianni Gagliardo

    Icardi

    Iuli

    Josetta Saffirio

    La Spinetta

    Luciano Sandrone

    Luigi Baudana

    Malabaila

    Malvirà

    Manzone

    Marchesi Alfieri

    Mascarello Giuseppe e figlio

    Massolino

    Matteo Correggia

    Mauro Molino

    Mauro Veglio

    Merenda con corvi

    Michele Taliano

    Moccagatta

    Montaribaldi

    Monti

    Nada Fiorenzo

    Negro Angelo

    Oddero

    Parusso

    Pelissero

    Pescaja

    Piero Busso

    Pio Cesare

    Podere Rocche dei Manzoni

    Poderi A. Bertelli

    Poderi Aldo Conterno

    Poderi Luigi Einaudi

    Principiano Ferdinando

    Produttori del Barbaresco

    Prunotto

    Raineri Gianmatteo

    Roberto Voerzio

    Rinaldi

    Rivetto

    Rizzi

    Schiavenza

    Sottimano

    Tenuta Rocca

    Tenute Cisa Asinari dei Marchesi di Grésy

    Ugo Lequio

    Vietti

    Villa Giada

    LOMBARDIA

    Barone Pizzini

    Bellavista

    Berlucchi

    Ca' del Bosco

    Camossi

    Cascina San Pietro

    Cavalleri

    Colline della Stella

    Contadi Castaldi

    Ferghettina

    Gatti Enrico

    La Montina

    Le Marchesine

    Majolini

    Mirabella

    Il Mosnel

    Montedelma

    Montenisa

    Monte Rossa

    Quadra

    Ricci Curbastro

    Ronco Calino

    Togni-Rebaioli (Enrico Togni)

    Uberti

    Villa

    VENETO

    Accordini Stefano

    Aldegheri

    Allegrini

    Anselmi

    Bertani

    Brigaldara

    Ca' Rugate

    Castellani Michele & Figli

    Coffele

    Dal Forno Romano

    David Sterza

    Fabiano

    Fasoli Gino

    Filippi

    F.lli Tedeschi

    Gini

    Inama

    I Stefanini

    Le Battistelle

    Le Ragose

    Maculan

    Masari

    Montecariano

    Monte dall'Ora

    Nardello

    Novaia

    Pieropan

    Portinari

    Prà

    Roccolo Grassi

    Sandro de Bruno

    Serafini & Vidotto

    Speri Viticoltori

    Tamellini

    Tenuta Bastia

    Tenuta L'Armonia

    Tenuta Sant'Antonio

    T.E.S.S.A.R.I.

    Tommaso Bussola

    Trabucchi d'Illasi

    Vigneto Due Santi

    Zenato

    Zymé

    TRENTINO-ALTO ADIGE

    Abbazia di Novacella

    Alois Lageder

    Arunda

    Balter

    Baron di Pauli

    Cantina di San Michele Appiano

    Cantina di Terlano

    Cantina Produttori di Bolzano

    Castelfeder

    Cesconi

    Dorigati

    Elena Walch

    Endrizzi

    Ferrari

    Foradori

    Franz Haas

    Hofstatter

    Letrari

    Lunelli

    Kurtatsch - Cortaccia

    Manincor

    Nals-Margreid

    Peter Dipoli

    Peter Sölva & Söhne

    Pojer & Sandri

    Strasserhof

    Tenuta San Leonardo

    Tiefenbrunner

    Tramin

    Weingut Niklas

    FRIULI VENEZIA-GIULIA

    Borgo del Tiglio

    Borgo San Daniele

    Castello di Spessa

    Colle Duga

    Colmello di Grotta

    Drius

    Ermacora

    Giovanni Dri

    Grillo

    Jermann

    La Viarte

    Le Due Terre

    Le Vigne di Zamo'

    Lis Neris

    Livio Felluga

    Livon

    Marco Felluga

    Picech

    Renato Keber

    Roberto Scubla

    Rocca Bernarda

    Ronchi di Manzano

    Ronco dei Tassi

    Ronco del Gelso

    Russiz Superiore

    Schiopetto

    Toros

    Tenuta di Blasig

    Venica & Venica

    Vie di Romans

    Vigna del Lauro

    Villa Russiz

    Volpe Pasini

    Zuani

    EMILIA-ROMAGNA

    Albinea Canali

    Bartolini

    Ca' di Sopra

    Calonga

    Cà Lunga

    Cantina della Volta

    Casetto dei Mandorli

    Castelluccio

    Cavicchioli

    Ceci

    Cleto Chiarli

    Drei Donà-Tenuta La Palazza

    Fattoria Monticino Rosso

    Fattoria Moretto

    Fattoria Paradiso

    Fattoria Zerbina

    Ferrucci

    Fiorentini

    Fondo San Giuseppe

    Gallegati

    Giovanna Madonia

    La Pandolfa

    La Stoppa

    La Tosa

    Le Barbaterre

    Lini 910

    Lusenti

    Medici Ermete

    Monte delle Vigne

    Paltrinieri

    Poderi Morini

    Rinaldini-Moro

    Rontana

    San Patrignano

    San Valentino

    Stefano Berti

    Tenuta La Viola

    Tenuta Pederzana

    Terre della Pieve

    Torre Fornello

    Tre Monti

    Tre Re'

    Villa Bagnolo

    Villa Papiano

    Villa di Corlo

    TOSCANA

    Agostina Pieri

    Amantis

    Antinori

    Avignonesi

    Baracchi

    Barone Ricasoli

    Bindella

    Biondi-Santi

    Boscarelli

    Brancaia

    Bulichella

    Caiarossa

    Ca' Marcanda

    Canalicchio di Sopra

    Canneto

    Capanna

    Capannelle

    Caparzo

    Capua

    Carlo Gentili

    Casanova di Neri

    Case Basse-Gianfranco Soldera

    Castell'in Villa

    Castello dei Rampolla

    Castello del Terriccio

    Castello di Ama

    Castello di Cacchiano

    Castello di Fonterutoli

    Castello di Gabbiano

    Castello di Querceto

    Castello di Volpaia

    Castello Monsanto

    Castel Pietraio

    Castelvecchio

    Castiglion del Bosco

    Cecchi

    Cinelli Colombini

    Col d'Orcia

    Colle Massari-Grattamacco

    Cupano

    Dei

    Donna Olga

    Duemani

    Enrico Fossi

    Fanti-San Filippo

    Fattoria Ambra

    Fattoria Casa Sola

    Fattoria La Torre

    Fattoria Le Pupille

    Fattoria Lornano

    Fattoria Poggio di Sotto

    Fattoria San Giusto a Rentennano

    Felsina

    Fontodi

    Fuligni

    Giuliano Tiberi

    Godiolo

    Gualdo del Re

    I Balzini

    Icario

    Il Borro

    Il Marroneto

    Il Paradiso di Manfredi

    Isole e Olena

    La Cerbaiola-Giulio Salvioni

    La Gerla

    Lanciola

    La Porta di Vertine

    La Rasina

    Le Macioche

    Le Potazzine-Gorelli

    Le Ragnaie

    Lisini

    Lornano

    Mastrojanni

    Michele Satta

    Monteraponi

    Montevertine

    Moris

    Nittardi

    Ormanni

    Petra

    Petrolo

    Pieve di Santa Restituta

    Podere Brizio-Roberto Bellini

    Podere Casanova

    Podere Il Palazzino

    Podere Sapaio

    Poggio Antico

    Poggio Argentiera

    Poggio Mandorlo

    Poggio Salvi

    Poggio Scalette

    Poliziano

    Prelius-Castelprile

    Querciabella

    Rignana

    Rocca di Montegrossi

    Ruffino

    San Fabiano Calcinaia

    Salustri

    Sanguineto

    Serpaia

    Scopone

    Stella di Campalto

    Tenimenti Angelini

    Tenuta Argentiera

    Tenuta Belguardo

    Tenuta degli Dei

    Tenuta dell'Ornellaia

    Tenuta di Ghizzano

    Tenuta di Trinoro

    Tenuta di Sesta

    Tenuta La Badiola

    Tenuta PoggioVerrano

    Tenuta San Guido

    Tenuta Sette Ponti

    Tenuta Vecchie Terre di Montefili

    Tenuta Villa Rosa

    Tenute Folonari

    Tenute Silvio Nardi

    Tolaini

    Varramista

    Villa I Cipressi

    Villa S. Anna

    UMBRIA

    Adanti

    Antonelli San Marco

    Arnaldo Caprai

    Bocale di Valentini

    Cantina Novelli

    Casale Triocco

    Castello della Sala

    Castello delle Regine

    Castello di Corbara

    Cesarini Sartori

    Colpetrone

    Fattoria Colleallodole

    Goretti

    Lamborghini

    Lungarotti

    Perticaia

    Scacciadiavoli

    Tabarrini

    Terre de la Custodia

    MARCHE

    Allevi Maria Letizia

    Belisario

    Bisci

    Boccadigabbia

    Brunori

    Bucci

    Clara Marcelli

    Colonnara

    Conti di Buscareto

    Fattoria Coroncino

    Fattoria Coroncino

    Fattoria Dezi

    Fattoria Laila

    Fattoria La Monacesca

    Fattoria Le Terrazze

    Fattoria San Lorenzo

    Fattoria Serra San Martino

    Fazi Battaglia

    Garofoli

    Lanari

    Moncaro

    Monteschiavo

    Moroder

    Oasi degli Angeli

    Santa Barbara

    Sartarelli

    Silvano Strologo

    Tenuta di Tavignano

    Umani Ronchi

    Vallerosa-Bonci

    Valter Mattoni

    Valturio

    Velenosi

    Veneranda Vite

    Vignamato

    ABRUZZO

    Anfra

    Barba

    Buccicatino

    Cataldi Madonna

    Col del Mondo

    Collefrisio

    Fattoria La Valentina

    Emidio Pepe

    Illuminati

    Lepore

    Masciarelli

    Montori

    Nestore Bosco

    Orlandi Contucci Ponno

    Pasetti

    Strappelli

    Torre dei Beati

    Valentini

    Zaccagnini

    BASILICATA

    Eleano

    Terra dei Re

    CAMPANIA

    Benito Ferrara

    Caggiano

    Colle di San Domenico

    Colli di Lapio

    Contrade di Taurasi

    De Conciliis

    Di Meo

    Donna Chiara

    Feudi di San Gregorio

    Fratelli Urciuolo

    Guastaferro

    Marisa Cuomo

    Mastroberardino

    Montevetrano

    Qintodecimo

    Torricino

    Terredora

    Villa Diamante

    Villa Matilde

    Villa Raiano

    Viticoltori del Casavecchia

    CALABRIA

    Cantine Viola

    SICILIA

    Baglio del Cristo di Campobello

    Baglio di Pianetto

    Benanti

    Cottanera

    Donnafugata

    Duca di Salaparuta

    Feudo Maccari

    Feudo Principi di Butera

    Graci

    Gulfi

    Masseria del Feudo

    Miceli

    Morgante

    Occhipinti

    Palari

    Passopisciaro

    Planeta

    Sallier de La Tour

    Tasca d'Almerita

    Tenuta delle Terre Nere

    Vini Biondi

  • « Guida Vini di Altissimo Ceto – Umbria – Le eccellenze regionali | Home | Programma Dettagliato AC AWARDS 28/29 Giugno – Martedì 29 ore 20:00 Cena dell’anno IMPERDIBILE! »

    Cene Premiazione AC Awards – Ristoranti Sotto le Stelle – Lunedì 28 e Martedì 29 Giugno – Verbania Pallanza (VB)

    By ViaggiatoreGourmet | giugno 22, 2010

    Ancora pochi giorni e arriva il nostro evento più importante dell’anno… con una Festa di due giorni sul lago, imperdibile, un evento anzi una 48 ore a tutto gusto, divertimento, relax.  Vi aspettiamo!

    LUNEDÌ 28 GIUGNO

    Una piacevole passeggiata sul lungolago di Pallanza dove nei gazebo vi attendono i ristoranti, le gelaterie e le pasticcerie della provincia di Verbania.

    Con il biglietto si hanno a disposizione 18 tagliandi + 1, quello per il bicchiere da ritirare alla cassa, ogni tagliando dà diritto a una degustazione da scegliere tra i piatti, i formaggi, i vini, i dolci, i gelati e le grappe.

    Per l’acqua e il pane non occorre consegnare alcun tagliando, basta mostrare il biglietto o il bicchiere della manifestazione.

    Prevendita presso gli esercizi partecipanti

    Per info e prenotazioni Confcommercio – T. 0323 402576

    Costo del biglietto € 40,00

    In caso di maltempo la manifestazione si svolgerà all’interno di uno spazio appositamente allestito.

    Dalla conferenza stampa di presentazione dell’evento

    Nel corso della serata VG premierà sul palco i vincitori degli Awards di Altissimo Ceto con i premi messi a disposizione dai nostri sponsor. Ciascun premiato viene abbinato a uno dei nostri Partner, che metterà a disposizione un dono speciale per l’occasione

    I vincitori delle diverse categorie votati dai nostri lettori

    Miglior Ristorante: Carlo Cracco Ristorante in Milano

    Miglior Ristorante emergente: Il Comandante (Hotel Romeo) -  Napoli  e Savini – Milano (MI)   (ex aequo)

    Miglior Patron di Ristorante: Claudio Tiranini – A Spurcaciun-a – Savona

    Miglior Chef: Flavio Costa – Arco Antico – Savona

    Miglior Chef emergente: Matteo Torretta – Savini – Milano

    Miglior Secondo/Sous chef: Matteo Baronetto – Carlo Cracco Ristorante in Milano – Milano

    Miglior Chef/Pasticcere: Graziano Bistoletti – Four Seasons Milano – Milano

    Miglior Maitre/direttore di sala: Enrico Baronetto – Savini – Milano

    M. addetto ai Vini/Sommelier: Giulia Tavolaro – Don Alfonso – S. Agata sui due Golfi (NA)

    Miglior addetto al servizio/chef de rang: Alice Ferretto – Cascinale Nuovo – Isola D’Asti (AT)

    Miglior Capo Barman/Bar Manager: Paolo Baccino – Cafè del Mar – Savona

    Miglior Struttura di accoglienza Hotel/Resort/Relais: Don Alfonso – S. Agata dei due Golfi

    Miglior Direttore/GM Hotel/Resort/Relais: Emanuela Carrera – San Rocco – Orta San Giulio (NO)

    Miglior Food & Beverage Manager: Giorgio Bona – Hotel Ramada – Oleggio (NO)

    I vincitori dell’edizione 2009 degli Altissimo Ceto Awards sono il frutto dei 52.000 voti complessivi espressi dalla nostra Community Web nel corso dei primi due mesi del 2010.

    I vincitori delle categorie speciali scelti dal VG-Team durante un anno di visite e degustazioni tra le eccellenze

    Miglior Meeting dell’anno: Osteria la Francescana – Modena – Chef Massimo Bottura

    Pranzo dell’anno: Ristorante Il Mosaico dell’Hotel Manzi Terme -  Casamicciola Terme Isola di Ischia (NA) – Chef Nino Di Costanzo

    Cena dell’anno: Ristorante Caino – Montemerano – Chef Valeria Piccini

    Colazione dell’anno: Chalet Mattias – Livigno (SO)

    Trattoria dell’anno: Bar Bibo – Chef Alessandro Cianti

    Pizzeria dell’anno: La Notizia – Napoli – Enzo Coccia

    Performance dell’anno: Il Boscareto Resort – Serralunga d’Alba (CN)

    La novità dell’anno: Ristorante Valentine – San Giacomo di Roburent (CN) – Chef Gian Michele Galliano

    Struttura con Area Benessere/Relax, Piscine, SPA, Beauty Center dell’anno: Hotel Delle Terme – Merano (BZ)

    Cantina dell’anno: Ca’ del Bosco – Erbusco (BS)

    Vino dell’anno: Brunello di Montalcino – Cantina Poggio di Sotto – Montalcino (SI)

    Intervista video dell’anno: Presidente di Krug Margareth Henriquez

    Il lungo lago di Pallanza che ospiterà by Night la Cerimonia di Presentazione.

    L’elenco degli esercizi che saranno presenti a Ristoranti sotto le stelle con l’indicazione della specialità che presenteranno nel corso della manifestazione:

    RISTORANTI

    ALBERGO EDELWEISS
    Via Provinciale, 7
    28862 Viceno di Crodo – VB
    T. 0324618791
    Cervo nostrano in umido con polenta

    LA LATTERIA
    Piazza San Rocco, 20
    28921 Intra – VB
    T. 032353447
    Il pesce di lago nel pane al finocchietto con chips viola

    LA MALGHERA
    Via Lungolago, 2
    28838 Isola dei Pescatori – Stresa – VB
    T. 0323 934644
    Scrigno di pesce persico con gamberi di fiume su carpaccio di zucchine e spuma di mascarpone

    LOCANDA WALSER SCHTUBA
    Località Riale
    28863 Formazza – VB
    T. 0324634352
    Medaglioni di coniglio farciti, crudo di Vigezzo, patate rosse montate all’olio del Garda

    OSTERIA 3V
    Via Funis, 6
    28836 Gignese – VB
    T. 0323 20581
    Bruschetta di baccalà mantecato all’olio extra vergine con polenta soffiata

    OSTERIA DEL DIVIN PORCELLO
    Fraz. Cresta, 11
    28855 Masera – VB
    T. 032435035
    Piciocul ai mirtilli

    OSTERIA VINO DIVINO
    Strada Valle Cannobina
    Cannobio – VB
    T. 032371919
    Tagliata di tonno all’olio di carbone, verde di gelatina e trasparenza di verdura

    RISTORANTE IL CLANDESTINO
    Via Rosmini, 5
    28838 Stresa – VB
    T. 0323 30399
    Gazpacho di anguria con misoltino affumicato di sgombro del Mediterraneo e fiori di camomilla selvatica

    RISTORANTE IL PORTALE
    Via del Sassello, 3
    28922 Pallanza – VB
    T. 0323 505486
    Cannelloni gratinati di pesce persico e mandorle con crema di zucchine e i suoi fiori

    RISTORANTE LA ZUCCA
    Via Regione Bolco, 7
    28899 Arola – VB
    T. 0323 831114
    Croccante di riso alla zucca, coscetta di quaglia arrosto e fonduta alla toma dell’Alpe Sacchi

    RISTORANTE LE COLONNE
    Via Benefattori, 7
    28857 S. M. Maggiore – VB
    T. 032494893
    Gnocchetti di spinaci selvatici con crema di gallinacci

    RISTORANTE MARCONI
    Via Pellanda, 22
    28862 Crodo – VB
    T. 0324618797
    Piccola pasticceria salata

    RISTORANTE PICCOLO LAGO
    Via F. Turati, 87
    28924 Fondotoce – VB
    T. 0323586792
    Spiedino, marinata, batida de coco

    RISTORANTE SERENELLA
    Via 42 Martiri, 5
    28831 Feriolo di Baveno – VB
    T. 032328112
    Ravioli d’anatra al profumo d’arancia

    TRATTORIA VIGEZZINA
    Via Statale 337, 56
    28855 Masera – VB
    T. 0324 232874
    Roastbeef d’anatra con gelatina di ribes e insalatina di riso venere

    FORMAGGIO

    LUIGI GUFFANTI
    Via Milano, 140
    28041 Arona – NO
    T. 0322 242038
    Formaggi e preparazioni al formaggio

    PANE

    ASSOCIAZIONE PANIFICATORI ARTIGIANI ESERCENTI DELLA PROVINCIA DI VERBANIA
    Via Monte Zeda, 2
    28922 Verbania Pallanza – VB

    IL FORNO OSSOLANO
    Via Maglioggio, 13
    28862 Crodo – VB
    T. 0324 611066

    VINO

    AZIENDA VINICOLA TORREVENTO
    Località Castel del Monte SP 234
    km 10,600 – 70033 Corato – BA
    T. 080 8980923

    CONSORZIO TUTELA NEBBIOLI ALTO PIEMONTE
    Piazza Castello, 47
    28074 Ghemme – NO
    T. 0163 841750

    FEUDI DI SAN GREGORIO
    Via Cerza Grossa, 1
    83050 Sorbo Serpico – AV
    T. 0825 986611

    TENUTA S. ANNA
    Via Zovatto, 71
    30020 Loncon di Annone Veneto – VE
    T. 0422 864511

    GELATERIE

    EDEN NATURA
    Piazza Mercato, 25
    28921 Intra – VB
    T. 0323 404314
    Zafferano – Fichi

    FIORDIGELATO
    Via XXV aprile, 7
    28921 Intra – VB
    T. 0323 516224
    Torta con gelato

    GELATERIA AURORA
    Via Comazzini, 1
    28802 Candoglia di Mergozzo – VB
    T. 0323 880112
    Mandorla della val di Noto – Cioccolato fondente

    PECCATI DI GOLA
    Piazza G. Garibaldi, 34
    28922 Pallanza – VB
    Pistacchio di Bronte – Cocco

    GRAPPA

    DISTILLERIE FRANCOLI
    C.so Romagnano, 20
    28074 Ghemme – NO
    T. 0163 844711

    PASTICCERIE

    AL VECCHIO FORNAIO PASTICCERE
    Via Frattini, 6
    28802 Mergozzo – VB
    T. 0323 80136
    La fugascina

    PASTICCERIA ARGENTO
    Piazza Giacomo Matteotti, 25
    28921 Intra – VB
    T. 0323 53659
    Mousse alla vaniglia e frutti di bosco

    PASTICCERIA DORIA
    Piazza Antonio Gramsci, 13
    28845 Domodossola – VB
    T. 0324 243777
    Torta tartufata

    PASTICCERIA SANTA LUCIA
    Via Paolo Troubetzkoy, 120
    28925 Verbania – VB
    T. 0323 502619
    Torta con gelato

    MUSICA
    Durante tutta la serata intrattenimento musicale con Sissi.

    Vi segnaliamo il reportage dell’evento Ristoranti sotto le stelle dello scorso anno:

    http://www.altissimoceto.it/2009/09/17/cartoline-da-ristoranti-sotto-le-stelle-prima-edizione-verbania-pallanza-vb/

    MARTEDÌ 29 GIUGNO

    Oltre agli Awards, l’evento sarà l’occasione d’incontro con i nostri esercizi aderenti il Circuito Viaggiatore Gourmet, si tratta di oltre 84 Strutture tra Hotel (Resort/Relais/5*L) e Ristoranti d’eccellenza distribuiti sul territorio nazionale, visitate periodicamente dai nostri 1.047 lettori appartenenti al nostro Club Amici Gourmet.

    Per questa edizione abbiamo organizzato una due giorni memorabile in una location mozzafiato, il Grand Hotel Majestic, che si erge su un promontorio proteso sul Lago Maggiore e offre incantevoli vedute delle montagne circostanti, delle Isole Borromeo e del lago stesso.

    Il MAIN EVENT sarà la Cena di Gala preparata e diretta dalla Nazionale di Viaggiatore Gourmet composta dai vincitori degli Awards Altissimoceto 2009 nella sala Toscanini del Grand Hotel Majestic di Pallanza (VB).

    IN REGIA:

    Miglior Direttore GM Hotel Resort Relais:
    Emanuela Carrera
    San Rocco – Orta San Giulio (NO)

    Miglior Food & Beverage Manager:
    Giorgio Bona
    Hotel Ramada – Oleggio (NO)

    IN CUCINA:

    Miglior Chef:
    Flavio Costa
    Arco Antico – Savona

    Miglior Chef emergente:
    Matteo  Torretta
    Savini – Milano

    Miglior Secondo Sous Chef:
    Matteo Baronetto
    Carlo Cracco Ristorante – Milano

    Miglior Ristorante emergente:
    Il Comandante (Hotel Romeo) Napoli
    Chef Andrea Aprea

    Miglior Chef Pasticcere:
    Graziano Bistoletti
    Four Seasons – Milano

    IN SALA:

    Miglior Patron di Ristorante:
    Claudio Tiranini
    A Spurcacciun-a – Savona

    Miglior Maitre direttore di sala:
    Enrico Baronetto
    Savini – Milano

    Miglior addetto ai  Vini Sommelier:
    Giulia Tavolaro
    Don Alfonso – S.  Agata sui due Golfi (NA)

    Miglior addetto al servizio Chef de rang:
    Alice Ferretto
    Il Cascinalenuovo – Isola D’Asti (AT)

    Miglior Capo Barman Bar Manager:
    Paolo Baccino
    Cafè del Mar – Savona

    Costo della cena € 100,00

    Si ringrazia: Partner – Location e accoglienza evento:  (Cena di Gala e pernottamento degli ospiti)
    Grand Hotel Majestic
    28922 Verbania (VB)
    via Vittorio Veneto, 32
    Tel. 0323.509711
    E-mail: info@grandhotelmajestic.it
    Sito internet: www.grandhotelmajestic.it

    La Hall

    Le camere

    Il centro benessere

    Il giardino e la spiaggia

    Tutti i vincitori, con un loro accompagnatore, saranno chiaramente nostri graditissimi ospiti per una due giorni all’insegna delle eccellenze enogastronomiche, del confronto e del relax. Nella mattinata visita con battello privato alle Isole del Golfo Borromeo. Vi aspettiamo e ancora Congratulazioni!

    Viaggiatore Gourmet

    Ristoranti sotto le Stelle 2010

    In collaborazione con:

    Con il patrocinio di:

    Viaggiatore Gourmet Media Partner

    Breaking News – Eventi Enogastronomici esclusivi. (Media Partner) Sponsored By Amici Gourmet - Network esclusivo di appassionati Gourmet.

    Sei un appassionato Gourmet? Un addetto ai lavori? Un semplice nostro affezionato lettore? E non sei ancora titolare della Nostra Card esclusiva Viaggiatore Gourmet? Sostieni anche tu la nostra Guida Online Indipendente dedicata alle eccellenze e in cambio ricevi coccole e privilegi. Scopri come… QUI. Ti aspettiamo!

    Topics: Backstage Eventi Enogastronomici, Breaking News, Cantine&Vini, Eventi Enogastronomici, Recensioni Lombardia, Recensioni Piemonte, Reportage Ristoranti, Sponsor, Toscana | No Comments »

    Comments

    You must be logged in to post a comment.